Lot Nr. 16

Giovanni Francesco Caroto

Giovanni Francesco Caroto - Alte Meister

(Verona um 1480–1555)
Porträt eines jungen Mannes,
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 60,5 x 45,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Ira Spanierman, New York, bis 2019;
Kunsthandel, USA, 2021 (als Nachahmer Giorgiones);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer

Bis für Kurzem galt das vorliegende Gemälde als eine späte Giorgioneske Komposition. Der Hintergrund wurde übermalt.

Wir danken Mauro Lucco, die die Zuschreibung an Giovanni Francesco Caroto auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.

Es könnte es sich bei dem dargestellten jungen Mann um einen Soldaten handeln, wie die Brustplatte, die man unter seinem Mantel erhascht, schließen lässt. Die Frisur des Porträtierten ist typisch für die venezianische Männermode im frühen 16. Jahrhundert. Sowohl die Pose des Mannes, der aus dem dunklen Hintergrund hervortritt und den Betrachter in sich versunken von der Seite anblickt, als auch die Ausführung des Bildes weisen auf die von Giorgione und dem jungen Tizian beeinflusste venezianische Porträtmalerei des frühen 16. Jahrhunderts hin. Lucco bezeichnet die Komposition für ein Gemälde, das um 1520 zu datieren ist, als völlig neuartig.

Der Eklektiker und umherziehende Künstler Giovanni Francesco Caroto lernte in der Werkstatt des Liberale da Verona und arbeitete dann bei Mantegna in Mantua. In Mailand kam er mit dem Kreis um Leonardo in Kontakt; 1516 trat er in den Dienst von Wilhelm IX. Paleologus (Marquis von Montferrat) in Casale Montferrato. Als sein Mäzen 1518 verstarb, zog der Künstler nach Parma, wo er im selben Jahr das Altarbild Madonna mit Kind und Heiligen in der Kirche San Giovanni Evangelista malte. Das vorliegende Gemälde gehört einer Phase in Carotos Laufbahn an, in der auch seine Gemälde Die drei Erzengel und Die heilige Katahrina von Alexandria in Verona entstanden.

1523 kehrte Caroto nach Verona zurück. Zu dieser Zeit war er ein bereits anerkannter Meister und beeinflusste eine neue in der Stadt tätige Generation von Künstlern, darunter Domenico Riccio, Brusasorci und Paolo Veronese. Caroto war nicht nur Maler, sondern auch Bildhauer, dessen vielseitiges Werk in einer kürzlich organsierten monografischen Ausstellung in Verona gezeigt werden konnte (Verona, Palazzo della Gran Guardia, Caroto e le arti tra Mantegna e Veronese, 13. Mai – 2. Oktober 2022).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

03.05.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Giovanni Francesco Caroto

(Verona um 1480–1555)
Porträt eines jungen Mannes,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 03.05.2023 - 18:00
Besichtigung: 22.04. - 03.05.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.