Anton Mirou
(Frankenthal vor 1586 – nach 1661)
Waldlandschaft mit Jägern an einem Fluss,
Öl auf Holz, 24,7 x 36,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Baroness Henriette Gevers-de Graeff (1909–1992), Driesbergen, Niederlande;
Adelsbesitz, Niederlande
Wir danken Luuk Pijl, der das vorliegende Gemälde auf Grundlage einer Fotografie als eigenhändiges Werk Anton Mirous bestätigt hat. Sein Echtheitszertifikat liegt vor.
Luuk Pijl schreibt: „Bei dieser anmutigen Waldlandschaft handelt es sich um ein bisher unbekanntes Werk von Anton Mirou, das um 1607/08 zu datieren ist. Der Betrachter wird durch einen Wasserlauf im Vordergrund, der dann nach links und nach rechts abbiegt und den Blick in die Ferne freigibt, eingeladen, den dargestellten Wald zu betreten. Was den Bildraum angeht, scheint dem Rat Karel van Manders gefolgt worden zu sein, der in seinem Schilderboek von 1604 dazu riet, die verschiedenen Räume in einem Landschaftsgemälde schlangenförmig anzuordnen, damit sie nach und nach ineinander übergehen, anstatt sie übereinander zu stapeln. Daher auch die kleinen, versteckten Figuren, die den Blick nicht stören. Das Oeuvre Mirous umfasst Bergtäler und Wälder, die von kleinfigurigen Bauern, Fischern und Sporttreibenden bevölkert sind. Datierte Werke sind aus den Jahren 1595–1621 bekannt. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um ein relativ frühes Werk.“
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
03.05.2023 - 18:00
EUR 12.350,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Anton Mirou
Provenienz:
Adelsbesitz, Niederlande
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 03.05.2023 |