Habsburgischer Hofmaler, 18. Jahrhundert
Porträt der Erzherzogin Maria Christina von Österreich (1742–1798), Herzogin von Teschen,
Pastell und Tempera auf Papier, 63 x 52 cm, gerahmt
Provenienz:
belgischer Adelsbesitz
Die vorliegende Komposition beruht auf einem Gemälde von Alexander Roslin in einer Privatsammlung (siehe Alexander Roslin, Ausstellungskatalog, 27. September 2007 – 13. Jänner 2008, Nationalmuseum Stockholm, Abb. Tafel 1, S. 41). Abgesehen von der Kopfbedeckung wurde die Kleidung im vorliegenden Gemälde verändert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
03.05.2023 - 18:00
EUR 46.800,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
belgischer Adelsbesitz
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 03.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 03.05.2023 |