Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Mädchenfund im Gras - Erinnerung an Hannover - Das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame", 1964, Radierung über Offsetdruck in Farbe auf Velin, signiert Hundertwasser und mit Probedruck bezeichnet bezeichnet, Nr. 48 von 50 Probedrucken (die nummerierte Auflage betrug 300Exemplare), Plattenmaße 19,2 x 27,7 cm, Blattmaße 40,2 x 46 cm, gedruckt von der Werkstatt der Hochschule für Bildende Künste/Braunschweig, Koschatzky/Fürst 20, am oberen Blattrand Reste einer früheren Montierung mit braunen Kleberspuren und oberflächlichen Papierverlust, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
18.04.2023 - 10:39
EUR 2.340,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 18.04.2023 - 10:39 |
Startpreis:
EUR 500,- -
Nach Friedensreich Hundertwasser*
Startpreis:
EUR 300,- -
Startpreis: