Barocke Tischuhr, Alpenländisch, ursprünglich 18. Jahrhundert
verändertes Messingplatinenwerk mit vier Federaufzügen, ehemaliger Viertelstundenschlag über zwei Glocken, Spindelhemmung, gepresstes, teils getriebenes Messingfronton mit Eisenblech hinterlegt, kupferner Ziffernring mit römischer Skalierung, darüber Indikation für Schlagstellung, Höhe ca. 32 cm, beschädigt, Teile fehlen, Teile gebrochen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
20.04.2023 - 15:30
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.04.2023 - 15:30 |