Wetterkreuz, Alpenländisch 19. Jahrhundert
Holz, braun gebeizt, im Relief und dreiviertelplastisch geschnitzt, Christus im Dreinageltypus, darunter die Schmerzensmutter (Mater Dolorosa), Höhe ca. 24 cm, rückseitig beschädigt, Schuber fehlen, Altersspuren, Trockenriss, alter Wurmfraß
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
20.04.2023 - 15:33
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 20.04.2023 - 15:33 |