Große Anrichte,
sogen. "Credenza", Italien/ Toskana, ursprünglich spätes 16./ 17. Jahrhundert, massiver ornamental beschnitzter Nussholzkorpus, mit Prankenfüßen und Säulenverzierungen, frontseitig drei Türen mit gedrechselten beschnitzten Applikationen, drei Laden, 120 x 265 x 72 cm, gepflegter Allgemeinzustand mit schöner Patina, Teile im Platten und Seitenbereich ergänzt. (MIN)
Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2023 - 13:00
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Große Anrichte,
Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |