Lot Nr. 719

Hervorragender deutscher Barock-Hallenschrank,

Hervorragender deutscher Barock-Hallenschrank, - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

Augsburg Mitte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus mit profiliertem Kranz und schräggestellten Lisenen auf gedrückten Kugelfüßen, nussfurniert, Schlagleiste und Lisenen in pilasterartiger Ausführung mit sog. korinthischen Kapitellen, 2 Türen mit sog. Bastionsfüllungen und in den Ecken ornamental floral beschnitztem Füllungsdekor, Sockellade in Form von 2 Scheinladen, 2-riegeliges Kastenschloss mit gebläutem Dekor, sowie an den Eisenbändern, Fachbretter mittels Zahnstangen höhenverstellbar, Inneneinrichtung mit Papier ausgelegt, ca. 220 x 203 x 74 cm, ehem. Wurmspuren, div. Alters- und Gebrauchs-, sowie Ausbleichungsspuren. (DOC)

Dieser Hallenschrank ist in u. a. Literaturangabe abgebildet:
Vgl. Lit.: Wolfgang Schwarze, Antike Deutsche Möbel 1700-1840, Abb.585, S. 202, Dr. Wolfgang Schwarze Verlag, 1975

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

02.05.2023 - 13:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023