Zierliche Salonkommode,
Frankreich Epoche Louis XV, Mitte 18. Jahrhundert, elegant geschweifter Nadel- und Eichenholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit Rosenholz feldförmig marketiert, frontseitig zwei Laden mit stark geschweift gearbeiteten Ladenvorderstücken, Bronze Zierbeschläge, ergänzte jedoch aus dem 18. Jahrhundert stammende, profilierte Marmorplatte, 85 x 72 x 44 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, seitlich kleiner Schwundriss. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2023 - 13:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 5.500,-
Zierliche Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |