Barocke Aufsatzvitrine,
deutsch Mitte 18. Jh., vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus, mit weiteren Obsthölzern wie Zwetschke und Ahorn in Feld- und Bandwerkform marketiert, geschweift bombierter Kommodenteil mit 3 Laden, Vitrinenaufsatz mit mittig hochgezogenem profiliertem Kranz und 2 verglasten Türen, innen rot samttapeziert, ca. 204 x 153 x 47 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Vgl. Lit.:
Barock-Möbel, Uwe Dobler: Bürgerliche Möbel aus zwei Jahrhunderten, Abb. 389, S. 177, Battenberg Verlag Augsburg 1992
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Barocke Aufsatzvitrine,
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |