Salonschrank,
in sogen. "Demi Lune"-Form, Frankreich um 1780, Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Palisander furniert, mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig und ornamental marketiert, politiert, frontseitig 4 Türen, eine Lade und seitlich zwei ausschwenkbare Fächer, konische Füße, ergänzte Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte, diese mit verklebter Bruchstelle, 92 x 131 x 66 cm, restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2023 - 13:00
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Salonschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |