Frz. Konsolschreib- bzw. verwandlungstisch,
sog. table à écrire, Directoire Ende 18. Jh., mahagonifurniertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf konisch kannelierten Beinen, Zargen mit vertieften Flächen und Perlstabdekor, sowie geriffelten Messingblecheinlagen an den Ecken, Lade mit ausziehbarem und mit grünem Filz bespannter Platte - diese mit einrastbarem Klappgestell aufstellbar, unter einem abnehmbaren Furnierbrett verbirgt sich eine nach links auszieh- und ausfahrbare, sowie ausklappbare Messingvorrichtung für einen Kerzenleuchter, rechts eine ausfahrbare Lade mit 2 Tintenfässern, Zwischenfach, ca. 74 x 70 x 39 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |