Schreib- bzw. Salonkästchen,
Frankreich Ende 18. Jh., vorwiegend Eichenholz, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig marketiert, mattiert, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, eine Schreibklappe mit ergänzter Lederbespannung, 4 Innenladen, Marmorplatte, ergänzte vergoldete Bronzebeschläge, 97,5 x 66 x 37,5 cm, restaurierter Zustand.Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2023 - 13:00
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Schreib- bzw. Salonkästchen,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |