Salonkommode,
des französischen Ebenisten Conrad MAUTER, (Meister ab 1777) Epoche Louis XVI, um 1780/85, Eichenholzkorpus, mahagonifurniert, politiert, schräggestellte kannelierte Lisenen, frontseitig drei Laden, reicher in feiner Qualität ausgeführter, vergoldeter BronzeZierbeschlag und Profilleisten, profilierte Marmorplatte, (Brech d Alep), am rechten hinteren Stollen Schlagstempel, C MAUTER, 89 x 131 x 56 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII Siecle, Seite 601-603.
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Salonkommode,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |