Elegantes rundes Louis XVI - Beistelltischchen,
CHARLES- ERDMANN RICHTER (Meister 1784) um ca. 1790/95 zugeschrieben, dreipassiges mahagonifurniertes Hartholzgestell auf gebogenen Füßen mit Messingrollen, diese mit geriffelten Messingfeldern eingelegt und mit Messingperlstableisten konturiert, konisch rund gedrechselter Säulenschaft mit spiralförmig eingelegten Messingblecheinlagen, Marmorplatte mit Bronzegalerie, H. ca. 77 cm, Dm. ca. 45 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Der aus Sachsen gebürtige Ebenist CHARLES-ERDMANN RICHTER war seit 1781 in Paris ansässig und eröffnete im Faubourg Saint-Antoine seine Werkstatt, 1784 wurde er Meister. Er arbeitete mit hochrenommierten Ebenisten wie JOHANN-HEINRICH RIESENER (1734-1806) und JOHANN-GOTTLIEB FROST zusammen- dem Agenten des führenden deutschen Ebenisten DAVID ROENTGEN (1743-1807). Er erhielt mehrere Aufträge von König Ludwig XVII., dem Bruder von König Ludwig XVI.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 8.450,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |