Seltenes Hammerklavier,
Erz. CONRAD GRAF, kaiserl. kön. Hof-Fortepianomacher, Wien, ca. 1830/35, 6 1/2 Oktaven, nussfurnierter Weichholzkorpus auf balusterförmig gedrechselten Beinen mit 2 Messingrollen (1 fehlt), längssaitige Bespannung, Elfenbeinklaviatur, ca. 89 x 245 x 127 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Resonanzboden erneuert, div. Furnierteile ergänzt bzw. fehlend, 1 Messingrolle fehlt, ohne Gewähr auf Stimmhaltigkeit, div. Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Conrad Graf (1782-1851) gilt als der bedeutendste Klavier-"Fabrikant" des Wiener Vormärz. In seiner Fabrik arbeiteten zeitweise bis zu 40Mitarbeiter, 1824 wurde er k. k. Hof-Piano- und Klaviermacher. Im Laufe seines Lebens fertigte er etwa 3000 Klaviere, von denen weltweit etwa 50-60 erhalten sein dürften. Die Instrumente zeichneten sich durch eine wohldurchdachte und solide Konstruktion, beste Holzauswahl, handwerklich gediegene Verarbeitung und einen vollen, runden Ton aus. Chopin bezeichnete 1829 die Graf-Klaviere als die besten in Wien. Auch Clara und Robert Schumann, sowie Johannes Brahms besaßen Graf-Flügel.
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Seltenes Hammerklavier,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |