Lot Nr. 764

Seltenes Hammerklavier,

Seltenes Hammerklavier, - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

Erz. CONRAD GRAF, kaiserl. kön. Hof-Fortepianomacher, Wien, ca. 1830/35, 6 1/2 Oktaven, nussfurnierter Weichholzkorpus auf balusterförmig gedrechselten Beinen mit 2 Messingrollen (1 fehlt), längssaitige Bespannung, Elfenbeinklaviatur, ca. 89 x 245 x 127 cm, im Zuge einer vorangegangenen Restaurierung Resonanzboden erneuert, div. Furnierteile ergänzt bzw. fehlend, 1 Messingrolle fehlt, ohne Gewähr auf Stimmhaltigkeit, div. Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Conrad Graf (1782-1851) gilt als der bedeutendste Klavier-"Fabrikant" des Wiener Vormärz. In seiner Fabrik arbeiteten zeitweise bis zu 40Mitarbeiter, 1824 wurde er k. k. Hof-Piano- und Klaviermacher. Im Laufe seines Lebens fertigte er etwa 3000 Klaviere, von denen weltweit etwa 50-60 erhalten sein dürften. Die Instrumente zeichneten sich durch eine wohldurchdachte und solide Konstruktion, beste Holzauswahl, handwerklich gediegene Verarbeitung und einen vollen, runden Ton aus. Chopin bezeichnete 1829 die Graf-Klaviere als die besten in Wien. Auch Clara und Robert Schumann, sowie Johannes Brahms besaßen Graf-Flügel.

Unterliegt dem Artenschutz (ASI)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

02.05.2023 - 13:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Seltenes Hammerklavier,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.