Konsol- Spieltisch,
Gervais-Maximilien Eugene DURAND, (1839-1920) nach einem Vorbild des Ebenisten Bernard van Risenburgh im späten 19. Jahrhundert gearbeitet, geschweiftes ausstellbares Eichenholzgestell mit Klappplatte, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern, teilweise in Hirnholztechnik feldförmig floral und gitterartig marketiert, politiert, feinst ziselierte vergoldete Bronzebeschläge und Platteneinfassung, innenliegende Bespannung, auf der Zargenunterseite Schlagstempeln, 75 x 82 x 42 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Lit.:
Denise Ledoux-Lebard, "Le Mobilier Francais du XIX siecle" (2000) S. 181-185 Gervais-Masimilien-Eugene DURAND (1839-1920) Gehörte zu den prominentesten Pariser Ebenisten des letzten Viertels des XIX Jh. 1889 nahm er Teil an der Weltausstellung in Paris und wurde auf Grund der Qualität, von damaligen Experten, als würdiger Nachfolger der berühmten Meister wie Henri Dasson und Alfred Beurdeley bezeichnet.
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Konsol- Spieltisch,
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |