Französischer Salonschrank,
Ende 19. Jahrhundert, Eichenholzkorpus, dreiseitig geschweift gearbeitet, palisanderfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern in Hirnholztechnik in Form von Blattranken marketiert, politiert, in feiner Qualität ausgeführter vergoldeter Bronze Zierbeschlag, frontseitig zwei Türen, aufwendig profilierte Marmorplatte, 112 x 165 x 60 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Auf Grund der Qualität der Verarbeitung und Ausführung der Bronzebeschläge, kann man dieses Möbel durchaus im Umkreis von Sormani oder Durand ansiedeln.
Experte: Günther Minichreiter
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Französischer Salonschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |