Kleiner frz. Schreibtisch,
sog. Bureau plat, P. SORMANI (1817 – 1866) zugeschrieben, modifizierter Louis XV- Stil 2. Drittel 19. Jh., palisanderfurniertes Hartholzgestell in geschweifter Ausführung, Zargenbereich mit feinem geometrischem Marketeriedekor, reicher Bronze doré-Beschlagsdekor, 3 Laden, sowie 3 Scheinladen, orig. rote Lederschreibeinlage mit Punzendekor, ca. 76 x 136 x 82 cm, restaurierter Zustand mit Gebrauchsspuren an der Lederschreibeinlage. (DOC)
Hervorragende Arbeit!
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Kleiner frz. Schreibtisch,
Hervorragende Arbeit!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |