Kleiner frz. Pultschreibsekretär,
modifizierte Louis XV-Stilform 19. Jh., umseitig freistehend mittels Palisander furniertes, sowie in tw. grün eingefärbter perspektivischer Würfelform marketiertes Hart- bzw. Weichholzgestell auf elegant geschweiften Beinen, bombierte Schreibplatte mit goldpunzierter Lederschreibeinlage, 2 Innenschübe mit grün eingefärbtem geometrischem Marketeriedekor, sowie Schiebefach mit analogem Würfeldekor, Fachteile, Bronzezierbeschlag, ca. 85 x 67 x 43 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |