Werkstatt Ignaz Günther - Hausaltar oder Altarmodell,
München um 1760 - 70, Holz geschnitzter Altaraufbau mit Sockelzone, davor Altartisch mit Tabernakel, seitlich die Heiligen Benedikt von Nursia und Ulrich, in der Mitte auf rotem Samt versilbertes Metallrelief mit Heiligem vor Maria auf Wolken kniend und darüber Trinitas, bekrönt von 3 Engelsgruppen mit Symbolen der christlichen Kardinalstugenden, verziert mit fein geschnitzten Barockornamenten, polychrom gefasst und vergoldet, ca. 33 x 51 cm, in verglaster Vitrine mit vergoldeten Barockornamenten, 59 x 23 x 80 cm, restauratorisch übergangen, (MC)
Für eine Zuschreibung an die Günther Werkstätte sprechen die beiden Heiligenfiguren, welche in Bewegung, Faltenduktus und Ausführung der Köpfe an Werke von Ignaz Günther bzw. seiner Werkstatt erinnern. Vergleiche: Peter Volk: Ignaz Günther, Regensburg 1991, z. B. Abb. S. 192, 209, 237;
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |