Lot Nr. 888

Paar norditalienische Renaissance Kerzenleuchter,

Paar norditalienische Renaissance Kerzenleuchter, - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

Bronze, dunkelbraune Patina, rund, Schaft mit reliefierten grotesken Masken und Blättern, Fuß mit Satyrmasken und Adlern, weiters reliefiertes Blattband, Höhe 20,3 cm, Venedig bzw. Padua, Mitte 16. Jh., (Lu)

Ein ähnliches Paar in der Frick-Collection, New York.

Provenienz:
Sotheby's, European Sculpture and Works of Art, London, 12. Dezember 1991, Los 179.
Norddeutsche Privatsammlung.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

02.05.2023 - 13:00

EUR 5.200,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023