Paar norditalienische Renaissance Kerzenleuchter,
Bronze, dunkelbraune Patina, rund, Schaft mit reliefierten grotesken Masken und Blättern, Fuß mit Satyrmasken und Adlern, weiters reliefiertes Blattband, Höhe 20,3 cm, Venedig bzw. Padua, Mitte 16. Jh., (Lu)
Ein ähnliches Paar in der Frick-Collection, New York.
Provenienz:
Sotheby's, European Sculpture and Works of Art, London, 12. Dezember 1991, Los 179.
Norddeutsche Privatsammlung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 5.200,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |