Faltfächer, Frankreich oder Niederlande um 1740/50,
Elfenbeingestell, Fensterperlmutt, geschnitzt, geschnitten, bemalt, Metallfolie, Gouache und Goldfarbe auf doppelt montiertem Papierblatt, Darstellung einer Damengesellschaft bzw. eines rastenden Paares, obere Kante mit Goldstreifen gestärkt, Länge 26,5 cm, Blatt und Stäbe partiell fachmännisch restauriert, Etui, (Hr)
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Provenienz:
Alte Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
02.05.2023 - 13:00
EUR 1.105,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Provenienz:
Alte Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |