Hochzeits- oder Verlobungsfächer, um 1750/60,
Faltfächer mit Elfenbeingestell, geschnitzt, gesägt, durchbrochen gearbeitet, Deckstäbe mit Perlmutt unterlegt, doppelt montiertes Blatt aus Schwanenhaut, en Grisaille und Gouache, Darstellung eines rastenden Liebespaares neben einem kleinen Wasserfall, daneben Szene, wo das Paar ein Schiff mit Amoretten betritt, Rückseite mit weiterer Darstellung des Paares, Länge 29 cm, 1 Stab restauriert, kleine Teile ausgebrochen, Blatt etwas restauriert,(HR)
Unterliegt dem Artenschutz (ASI)
Bescheinigung für kommerzielle Tätigkeiten (CITES) liegt vor.
Provenienz:
Alte Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
02.05.2023 - 13:00
EUR 975,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Provenienz:
Alte Wiener Privatsammlung.
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |