Barock Horizontaltischuhr,
hexagonales Messing Federzug Tageswerk, Gehwerk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unrast, Repetitionsstundenschlagwerk auf Glocke, gravierter versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, vergoldetes sechsfach verglastes oktogonales Messinggehäuse auf Volutenfüßen, 8 cm, DM 12 cm, Österreich/Süddeutschland 1. H.18. Jh., stärkere Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Messingbirnchen der Repetitionsschnur, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.800,-
Barock Horizontaltischuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |