Charles X Ormolu Kaminuhr "Perseus",
rundes Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, rückseitige Fadenregulierung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, guillochiertes versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, Perseus das goldene Vlies haltend tötet den Drachen, 60 cm, Frankreich um 1820/30, Alters-, Gebrauchsspuren, Stundenzeiger abgebrochen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 1.820,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |