Wiener Empire Delphinuhr mit Musikspielwerk, "Peter Rau in Wien",
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, guillochiertes vergoldetes Zifferblatt, Email Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, feuervergoldetes graviertes und ziseliertes Bronzegehäuse von vier Delphinen getragen, Vasenaufsatz mit Schlangenbügeln, vierseitig verglastes Sockelelement mit frühem Wiener Walzen Musikspielwerk, geschraubte Doppel- und Einfachzungen, zwei Melodien, reinigungsbedürftig, guter Klang, Löwenkopf Tatzenfüße, 51 cm, Österreich um 1810, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 ornamentiertes Bronzependel, 2Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |