Biedermeier Kommodenuhr "Der Jäger",
Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, guillochiertes Messingzifferblatt, Emailzifferring, Stahlzeiger, verglaste Bronzelunette, ebonisiertes querformatiges Holzgehäuse, "Jäger mit Hund", Lindenholz beschnitzt und gold gefasst, Messingapplikationen,49 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |