Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk,
Historistische Landschaftsszene, lustwandelnde Familie in der Natur beim Vogelfang und Musizieren, neugotisch gefasste Quelle mit integrierter Uhr, Öl auf Blech, Pendelschauöffnung, sonnenförmig vergoldetes guillochiertes Zifferblatt, versilberter Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, rundes Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Walzenspielwerk mit zwei Melodien "Willenbacher und Rzebitschek in Prag", Zungen beschädigt, überholungsbedürftig, Titelangabe rückseitig, gold gefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 60 x 77 cm, Österreich um 1830/42, Alters, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Veränderungen, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |