Gotischer Mörser
Rippenmörser, um 1500, Bronze, kantiger Henkel, vier Rippen mit Tatzenfüßchen, nach oben weitende, an der Lippe profilierte Wandung;
schöne Patina. Höhe ca. 18,1 cm, Dm. oben ca. 15,8 cm.
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Gotischer Mörser
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |