Nürnberger Einsatzgewichtssatz zu 16 Wiener Pfund
1. Viertel 18. Jh., Meisterzeichen "Waage, darüber M H" (Lockner 183, S. 293), außerdem gestempelt mit 16, W (für WIEN) und dem österreichischen Doppeladler, datiert 1725 (zweimal) und 1782, Bronze, vier Einsätze zu 4 Pfund, 2 Pfund, 1 Pfund (datiert 1711) und 1 Pfund. Außenhülle reicht gepunzt, klappbarer Henkel mit Meerjungfräulein, Seepferden und Seeungeheuern. Höhe mit aufgestellten Henkel ca. 21 cm.
Provenienz:
Sammlung Albert Pollak (1878-1943), Wien;
Beschlagnahme seiner Sammlung durch die Gestapo 1938;
Sicherstellung und Verwahrung der Sammlung im Depot der Zentralstelle für Denkmalschutz 1939;
Einziehung des gesamten Vermögens durch die Gestapo 1940;
"Führerspende" an das Salzburg Museum (Inv. Nr. 683-40);
Restitutionsbeschluss des Kuratoriums des Salzburg Museum am 5.11.2019;
Restitution an die Erben nach Albert Pollak am 20.10.2022.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
02.05.2023 - 13:00
EUR 2.600,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |