Dessin-Teller, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1791,
Porzellan, Fahne mit Goldrändern, dazwischen sandfarbenes breites Band, vier Kartuschen mit farbig gemalten Amoretten bzw. sitzendem jungen Mann, der seine Arme einladend erhebt sowie auf der gegenüberliegenden Seite der Fahne eine junge Dame, jeweils schwarz, glanz- und mattgold umrandet, weiters blaue vasenförmige Lampen und buntes Rankenwerk, Goldränder, Dm. 23,8 cm, Jahreszahl (17)91, Weißdreher 19 Johann Georg Krauss, unterglasurblauer Bindenschild, Spiegel etwas berieben, Standring minimal bestoßen, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
02.05.2023 - 13:00
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |