Teller mit Indianischen Blumen Dekor, Meissen um 1735,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Teller mit umlaufenden Reliefdekor von Päonien, im Spiegel in Eisenrot ein Vogel im Flug umgeben von drei Zweigen Indianischer Blumen, zur Fahne hin umlaufender Rankenfries in Eisenrot mit vier Kartuschen mit halben Chrysanthemen in Gold, Dm. 23 cm, unterglasurblaue Schwertermarke und Drehermarke (Johann Gottlieb Geithner), Brandriss im Spiegel des Tellers mit der Malerei des Zweiges retuschiert (GO)
Provenienz:
Sammlung Korthaus (Frankfurt), Christie's London, 21. September 1992, Los 24;
Sammlung Hoffmeister (Hamburg), Bonhams, 26. Mai 2010 Los 38;
Bonhams London, 23. Mai 2012, Los 35
Lit.:
Dieter Hoffmeister, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts. Sammlung Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. I, Nr. 154
02.05.2023 - 13:00
EUR 3.380,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Lit.:
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |