Liebespaar mit Mops in der Laube, Meissen um 1745-1750,
fein ausgeformte Plastik eines sich umarmenden Liebespaares mit Mops vor einer Spalierlaube mit aufgelegten Blumen auf einem ovalen Rasensockel, die Dame in weißen, mit Blumen gemusterten und Goldspitzenbordüre gesäumten Kleid und Haube, der Kavalier in roséfarbenem Rock über weißer und mit Goldbordüre gefasster Weste, vor ihnen ein aufspringender Mops mit rotem Halsband, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19 cm, Breite 16 cm, Tiefe 10 cm, Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1745, Goldstaffierung der Laube berieben, kleine Restaurierungen und kleine Chips (GO)
Lit.:
Vgl. Rainer Rückert, Meissner Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 882
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Lit.:
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |