Lot Nr. 976

Taubenpaar, Meissen um 1750,

Taubenpaar, Meissen um 1750, - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

schnäbelndes Taubenpaar auf ovalem Sockel mit aufgelegten Blättern und Blumen, Porzellan, das Federkleid sorgfältig in verschiedenen Brauntönen staffiert, Höhe 10,5 cm, Breite 13,5 cm, Tiefe 10 cm, blaue Schwertermarke, kleiner Brandriss und minimal restauriert (GO)

Der Entwurf wird in einem Feierabendbericht von 1738 vom Modelleur Johann Joachim Kaendler wie folgt erwähnt: "1 paar kleine Täubgen, so einander schnäbeln." (Carl Albiker, Die Meissner Porzellantiere im 18. Jahrhundert, Berlin 1959, Nr.114.)

02.05.2023 - 13:00

EUR 2.340,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Taubenpaar, Meissen um 1750,

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.