Allegorie Griechenland aus der Folge "Vier Monarchien",
Meissen nach einem Entwurf Johann Joachim Kaendlers 1753/67, Ausformung Mitte 18. Jh., Feldherr mit Mantel und antikisierender Rüstung begleitet von einem mehrköpfigen Panther auf rundem Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 22,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarke (GO)
Literatur Vgl.
Ulrich Pietsch, Meißner Porzellanplastik, München 2006, Nr. 78. Diese Figurenserie zeigt die vier großen Reiche bzw. Monarchien der Antike: Assyrien, Persien, Griechenland und Rom. Hier steht Alexander der Große repräsentativ für das von ihm eroberte hellenisische Großreich und diese Figurengruppe wurden erstmalig 1753 als Tafeldekoration im Inventar des Grafen von Brühl erwähnt.
02.05.2023 - 13:00
EUR 3.640,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Literatur Vgl.
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |