Paar Salièren mit Kauffahrtei Szenen, Meissen 18. Jh.,
Salièrenschalen auf vier Volutenfüssen jeweils abgeschlossen von Frauenbüsten Wandung der Schalen farbig bemalt mit Kauffahrtei Szenen, im Inneren Streublumen, Detail der Voluten in Gold akzentuiert, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 8 cm, Schwertermarken (GO)
Literatur:
Vgl. Brigitte Lemcke, Meissner Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Bad Pyrmonter Privatbesitz, Bad Pyrmont 2002, S. 65.
02.05.2023 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |