Lot Nr. 983

Deckelterrine mit Kauffahrtei Szenen, Meissen um 1750,

Deckelterrine mit Kauffahrtei Szenen, Meissen um 1750, - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

runde Deckelterrine mit Dulong Reliefdekor, gebauchter Körper mit zwei volutenförmigen Henkeln mit plastisch gearbeitetem Spargelbündel und Blumenstrauß, Deckel bekrönt von sitzendem Knaben im Rock umgeben von Blumen und Erdbeeren, auf Korpus und Deckel jeweils vier in Gold staffierten Kartuschen mit fein gemalten Kauffahrtei Szenen dazwischen Streublumen und Insekten, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, Dm. 30 cm, unterglasurblaue Schwertermarke, kleine Restaurierungen, (GO)

Lit.:
Vgl. Rainer Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 593

02.05.2023 - 13:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-

Lit.:

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.