Lot Nr. 984 +

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh., - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

allegorische Darstellung aus der Serie der vier Erdteile, vor einem Pferd sitzt die Personifikation mit Juwelen besetztem Umhang, Krone auf dem Haupt, Zepter in ihrer Rechten und Reichsapfel in ihrer Linken auf einem Architrav, seitlich ein Globus, Buch und beschriebenes Blatt, links von ihr eine Frauenbüste, Zirkel, rückseitig Malerpalette, unter dem Schimmel ein römisches Panzerhemd, Schild und Pfeile, Stein und Wiesensockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 24,5 cm, Breite ca. 23 cm, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1747, Modellnr. 860, unterglasurblaue Schwertermarke, Krone und 1 Pferdeohr minimal bestoßen, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

02.05.2023 - 13:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)