Lot Nr. 987 +

"Afrika" für Zarin Elisabeth Petrowna, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,

"Afrika" für Zarin Elisabeth Petrowna, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh., - Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan

allegorische Darstellung aus der Serie der vier Erdteile, die Personifikation sitzt, gekleidet mit einem Federrock und mit Gold gesäumten Umhang, auf einem liegenden Löwen, auf ihrem Haupt ein Elefantenkopf, in ihrer Linken ein Ährenbündel, in ihrer Rechten ein goldenes Zepter, über den mit bunten Federn und Juwelen geschmückten Beinen ein Tuch, rechteckiger Steinsockel mit Gräsern, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 23 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, Modellnr. 689., unterglasurblaue Schwertermarke, Zepter und große Zehe restauriert, (Hr)

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

02.05.2023 - 13:00

EUR 3.900,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.05.2023 - 13:00
Besichtigung: 22. 04. - 02.05.2023

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)