"Afrika" für Zarin Elisabeth Petrowna, Meissen, 2. Hälfte 19. Jh.,
allegorische Darstellung aus der Serie der vier Erdteile, die Personifikation sitzt, gekleidet mit einem Federrock und mit Gold gesäumten Umhang, auf einem liegenden Löwen, auf ihrem Haupt ein Elefantenkopf, in ihrer Linken ein Ährenbündel, in ihrer Rechten ein goldenes Zepter, über den mit bunten Federn und Juwelen geschmückten Beinen ein Tuch, rechteckiger Steinsockel mit Gräsern, Porzellan, bunt und gold staffiert, Höhe ca. 29,5 cm, Breite ca. 23 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, Modellnr. 689., unterglasurblaue Schwertermarke, Zepter und große Zehe restauriert, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
02.05.2023 - 13:00
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 13:00 |
Besichtigung: | 22. 04. - 02.05.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)