Konvolut Messer bzw. Dolche,
![Konvolut Messer bzw. Dolche, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria Konvolut Messer bzw. Dolche, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria](/fileadmin/lot-images/39H230509/normal/konvolut-messer-bzw-dolche-8524492.jpg)
7 Stück, 1) argentinisches Messer mit keilförmiger Klinge, Griff und Scheide aus erhaben verziertem Weißmetall, ganze Länge 26 cm; 2) Dolch, Provenienz unbestimmt, 15 cm lange geflammte Klinge, Griff und Scheide aus hellem Edelholz; 3) Dolch, arfikanisch, 17 cm lange zweischneidige Klinge, Horngriff mit Aluminiumringen, geprägte braune Lederscheide; 4) kleiner Dolch, zweischneidige Stahlklinge, Parierstange aus Aluminium, graviert, Holzgriffschalen mit Kupferdrahteinlagen, ohne Scheide, Länge 21 cm; 5) Dolch, 20. Jh., gekehlt, vernickelte Klinge, gravierter Horngriff, grün eingefärbt, Lederscheide mit vernickelten, floral verzierten Beschlägen, Länge ca. 18 cm; 6) 7,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Aluminiumgriff, Tierhornscheide mit Blechmundstück, ganze Länge ca. 19 cm; 7) Schottendolch, 9 cm lange Klinge mit Gravur, beschnitzter Wacholderwurzelgriff, Knauf mit Rauchquarz, Lederscheide mit gravierten vernickelten Beschlägen, neuwertig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2023 - 15:29
- Erzielter Preis: **
-
EUR 169,-
- Startpreis:
-
EUR 130,-
Konvolut Messer bzw. Dolche,
7 Stück, 1) argentinisches Messer mit keilförmiger Klinge, Griff und Scheide aus erhaben verziertem Weißmetall, ganze Länge 26 cm; 2) Dolch, Provenienz unbestimmt, 15 cm lange geflammte Klinge, Griff und Scheide aus hellem Edelholz; 3) Dolch, arfikanisch, 17 cm lange zweischneidige Klinge, Horngriff mit Aluminiumringen, geprägte braune Lederscheide; 4) kleiner Dolch, zweischneidige Stahlklinge, Parierstange aus Aluminium, graviert, Holzgriffschalen mit Kupferdrahteinlagen, ohne Scheide, Länge 21 cm; 5) Dolch, 20. Jh., gekehlt, vernickelte Klinge, gravierter Horngriff, grün eingefärbt, Lederscheide mit vernickelten, floral verzierten Beschlägen, Länge ca. 18 cm; 6) 7,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, Aluminiumgriff, Tierhornscheide mit Blechmundstück, ganze Länge ca. 19 cm; 7) Schottendolch, 9 cm lange Klinge mit Gravur, beschnitzter Wacholderwurzelgriff, Knauf mit Rauchquarz, Lederscheide mit gravierten vernickelten Beschlägen, neuwertig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 09.05.2023 - 15:29 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | Online |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.