Deutsche Anker-Uhr Glashütte Taschenuhr um 1900
Gehäuse: Silber 900, Hersteller Max Gutkaes, Gehäuse Nr. 8199, Durchmesser ca. 53 mm, österr. Einfuhrpunze 1872- 1902, deutsche Amtspunze seit 1888, Werk: rotvergoldetes Handaufzug Ankerwerk, Nr. 8199, Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, SchwanenhalsFeinregulierung, 3/4-Platine, Zifferblatt: weiß, Email, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, Gewicht: 107,9 g, Zubehör: keines, Zifferblatt mit Haarrissen, niedrige Amplitude, Service notwendigøs15
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
27.04.2023 - 11:10
- Startpreis:
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck und Uhren |
Datum: | 27.04.2023 - 11:10 |
- Dame in Krinolinenkleid, Bernhard Bloch, Eichwald, um 1920
- Deutsche gefußte Schale,
- LKW "Mercedes Benz Actros 2541 L 6 x 2 Automatik (Euro3)" mit Ladekran "Hiab 166-3 Hi Duo",
- .Briefstück/*/** - Partie Europa u. Übersee u.a. mit Plattenf.,
- .Briefstück/gestempelt - Partie meist Österr. Monarchie ab 1850 mit Feldpost und Bosnien etc.,