Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Piccolo miracolo, 1970, mit Initialen signiert, Bronze, grüne und braune Patina, 15,3 x 10,3 x 4 cm
Aus einer Edition von 3 Exemplaren.
Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Jose Gomez Sicre (Geschenk des Künstlers)
Privatsammlung, USA
Auktion Sotheby’s New York, 3. November 2005, Los 311
Europäische Privatsammlung
Vergleichende Literatur
G. Carandente (Hrsg.), Marino Marini, Catalogo Ragionato della scultura, Skira, Mailand, 1998, S. 328
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2023 - 18:00
EUR 52.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Europäische Privatsammlung
Vergleichende Literatur
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |