Edvard Munch
(Loeiten 1863–1944 Oslo)
Der Kuss, 1895, Radierung mit Kaltnadel, Polierstahl und Flächenätzung auf Bütten, signiert und datiert Edv Munch 96, mit N 6 avant lettre bezeichnet, Plattengröße 34,5 x 27,6 cm, Blattgröße 47 x 37,7 cm, Schiefler 22, Woll 23 a
Woll erwähnt zwei frühe Abzüge mit der Aufschrift „avant lettre No 5“ in der Campbell Collection und der National Gallery/Oslo (NG. K&H. A.19065). Auf letzterem sind die Fenster viel heller als auf dem vorliegenden Exemplar, und das Kreuz im Fenster oben rechts ist kaum sichtbar. Auf dem vorliegenden Exemplar ist das Kreuz besser sichtbar.
Provenienz:
Ackermann & Sauerwein, Frankfurt/Main, Lagerkatalog Nr. 2, Herbst 1929, Los 679
Privatsammlung, Chemnitz
Privatsammlung, Süddeutschland, im Erbgang
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
EUR 65.000,-
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 70.000,-
Edvard Munch
(Loeiten 1863–1944 Oslo)
Provenienz:
Privatsammlung, Chemnitz
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |