Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Neun Holzschnitte (K.23–31), 1919–21, jeweils datiert, betitelt und signiert Dix, Holzschnitt auf Papier, Nr. 24 aus der Edition von 30 Exemplaren, sowie Titelseite und Text, 25 x 20 cm (Darstellungsgröße), ca. 43,5 x 35,5 cm (Blattgröße), Verlag Heinar Schilling, Dresdner Verlag, Dresden (9)
Provenienz:
Galerie Nierendorf, Berlin, 1960er
Privatsammlung, Schweiz – dort in den 1960er Jahren erworben
Sotheby’s, Köln, 17. September 2021, Los 60 – dort vom jetzigen Besitzer erworben
Literatur:
Florian Karsch, Otto Dix – Das grafische Werk, 1971, Nr. 23-31, S. 136/137, mit Abb. S. 46-54
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
23.05.2023 - 18:00
EUR 70.625,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-
Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)