Georg Tappert *
(Berlin 1880–1957)
Puppen, 1919, signiert Tappert, auf der Rückseite signiert Tappert und mit der Nummer 155 bezeichnet, Öl auf Leinwand, 53 x 58 cm, gerahmt
Provenienz:
Leonard Hutton Galleries, New York (Rückseite Klebezettel)
Christie’s London, 30. Juni 1987, Los 161
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
New York, Leonard Hutton Galleries, Georg Tappert, 22. April – 16. Mai 1964
Literatur:
Gerhard Wietek, Georg Tappert, 1880–1957, Ein Wegbereiter der Moderne, München 1980, Kat.-Nr. 192, mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Georg Tappert *
(Berlin 1880–1957)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |