Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Ohne Titel, 1972, rückseitig signiert, Öl auf Leinwand, 31 x 40.8 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria d’Arte Il Castello, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
L. Lam und E. Lam (Hrsg.), Catalogue Raisonné of the Painted Work, 1961–1982, Acatos, Lausanne 2002, Bd. II, S. 368, Nr. 72.58 mit Abb.
Zitat:
„Ein wahres Bild hat die Kraft, die Vorstellungskraft in Gang zu setzen“.
Wifredo Lam
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.05.2023 - 18:00
EUR 65.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Zitat:
Wifredo Lam
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |