Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900–1986 Salzburg)
„Abendstimmung (mit Königskerzen)“, 1935, signiert A. Birkle, rückseitig ligiertes Monogramm AB 101 (unter dieser Nummer im handschriftlichen Werkverzeichnis des Künstlers) sowie Beschriftung: „Albert Birkle. Abend in den Bergen“ von fremder Hand und Etikett: „Württ. Kunstverein/Stuttgart/ Kunstgebäude/947“, Öl auf Hartfaserplatte, 66 x 87 cm, gerahmt
Dargestellt ist das Wohn- und Atelierhaus des Künstlers auf dem Gersberg oberhalb von Salzburg/Parsch.
Provenienz:
Im Besitz des Künstlers bis 1982
Neue Münchener Galerie Dr. Hiepe, 1982 (Kommission)
Galerie Heinze, Salzburg, 1985
Sammlung, Oberösterreich
Ausgestellt:
1937–1938 Kunstausstellung – Hilfswerk für deutsche bildende Kunst, Stuttgart, Hamburg, Dortmund, Rostock, Nürnberg, Breslau, Dresden
1982 Albert Birkle. 150 Werke von 1916–1980, Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe, München
Abgebildet in:
Dr. Ludwig Baer: Kunstausstellung in der Fränkischen Galerie. In: Fränkischer Kurier, Nürnberg, 26.4.1938
Sylvia Kraker, Dissertation, Innsbruck, Kat.-Nr. 59
Verzeichnet:
digitales Werkverzeichnis von Roswita und Viktor Pontzen unter Nr. 167.
Wir danken Roswita und Viktor Pontzen für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 22.000,-
Albert Birkle *
Provenienz:
Sammlung, Oberösterreich
Ausgestellt:
Abgebildet in:
Verzeichnet:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |