Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901–1975)
Zitronenpflückerinnen, signiert und datiert Gurschner-Tyrol 1937, Öl auf Leinwand, 80 x 64 cm, gerahmt
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Auktion, Dominic Winter, Cirencester, 8. November 2018, Los 582M
Privatsammlung, Vorarlberg
„Gurschner hat etwas von dieser einzigartigen Magie, und obwohl er es noch nicht weiß, verehrt er El Grecos zartes Gelbgrün, den Farbton einer halbreifen Zitrone, und verwendet es freizügig; es ist nicht statisch oder tot, sondern vibriert – vibriert ohne Glamour oder Lärm, ruhig ...“
(Desmond Chapman-Huston),
zit.: Herbert Gurschner, Innsbruck 2000, S. 43
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
EUR 26.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901–1975)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Privatsammlung, Vorarlberg
(Desmond Chapman-Huston),
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |