Egge (Eugen) Sturm-Skrla
(Komárom, Ungarn, 1894–1943 Wien)
Sitzender Akt mit rotem Tuch, signiert und datiert E. Sturm-Skrla 1920, auf der Rückseite Künstlerhaus-Klebezettel Nr. 1929/1194, Öl auf Leinwand, 95 x 107 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Vorarlberg
Ausgestellt:
Künstlerhaus, Wien, 1929
Wir danken Nikolaus Domes MA, Künstlerhaus-Archiv, für die Bestätigung des Etiketts.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
23.05.2023 - 18:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Egge (Eugen) Sturm-Skrla
Provenienz:
Privatsammlung, Vorarlberg
Ausgestellt:
Künstlerhaus, Wien, 1929
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.05. - 23.05.2023 |